Inizio pagina Salta ai contenuti

Comune di Resana

Provincia di Treviso - Regione del Veneto


Contenuto

Calendario

Calendario eventi
« Dicembre  2017 »
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             

News

AVVISO

VERBALE COMMISSIONE GIUDICATRICE BORSE DI STUDIO 2017


VERBALE COMMISSIONE GIUDICATRICE BORSE DI STUDIO 2017

 

Il giorno 20 novembre 2017 alle ore 18.00 si riunisce la commissione, nominata con la determinazione del responsabile di Servizio n.51 del 20/11/2017 e composta da:

 

Presidente

Prof. DE MARCHI Massimo

Membro Esperto

Prof. STABILE Arsenio

Membro Esperto

BORTOLOTTO Francesca

Segretaraio Commissione

CASANOVA Francesco

 

Il Presidente procede alla lettura delle norme contenute nella deliberazione n. 64 del 02/10/2017, esecutiva, e della documentazione del bando e dei relativi allegati;

 

Vengono esaminate tutte le domande presentate al protocollo comunale, elencate come segue:

 

Laurea Magistrale

 

1

BASSO Nicolò

110 e lode

2

MARCOLIN Arianna

106

3

PIETROBON Giada

101

 

 

 

Laurea Triennale

 

1

BOLZON Giulia

110 e lode

2

BOROMELLO Giada

110 e lode

3

LUISATO Cinzia

110 e lode

4

CAMPELLO Alberto

109

5

MAZZOCCA Arianna

109

6

FABBIAN Nicolas

108

7

SCAPINELLO Vanessa

108

8

BUSATO Alberto

104

9

PIVATO Elena

104

10

BASSO Elena

104

11

BONATO Vanessa

102

12

BET Elisabetta

102

13

STOCCO Sabina

100

14

FABBIAN Francesca

Laureata in data 08/09/2017

 

Studenti licenziati scuole secondarie di primo grado

 

1

ALESSIO Anna

10 e lode

2

GIACOMETTI Anna

10 e lode

3

SANTI Giada

10 e lode

4

ANDRIOLA Tommaso

10

5

DONA’ Francesco

10

6

MENAPACE Giacomo

10

7

MISTRO Michela

10

8

SACCARDO Roberto

10

 

 

1^ anno – classe frequentanti scuole secondarie di secondo grado

 

1

SCATTOLON Chiara

8,4     (primo quadrimestre 8,00)

2

REBELLATO Beatrice

8,2

3

BARDUCA Thomas

8,0

4

FRANCHETTO Giulia

8,0

5

PEROSIN Alice

8,0

6

BRAGAGNOLO Francesco

Richiesta presentata in data 6/11/2017

 

 

2^ anno – classe frequentanti scuole secondarie di secondo grado

 

1

STOCCO Serena

9,23

2

CAON Micol

9,15

3

FERLIN Anna

9,15

4

GIACOMETTI Luca

8,50

5

SORATO Stefano

8,10

6

BALDASSA Simone

8,08

7

MONTINI Gaia

8,00

 

 

3^ anno – classe frequentanti scuole secondarie di secondo grado

 

1

MASON Edoardo

9,45

2

VENDRAMIN Luca

9,09

3

MENEGHETTI Anna

9,08

4

PERIN Francesco

8,70

5

GIROTTO Riccardo

8,55

6

PERALCOLLE Giorgia

8,42

7

SIMIONATO Tommaso

8,40      (primo quadrimestre 7,90)

8

LONGATO Simone

8,27

9

BILIATO Melissa

8,22

10

LUISETTO Filippo

8,11

 

 

4^ anno – classe frequentanti scuole secondarie di secondo grado

 

1

DE QUATTRO Luisa

8,58

2

TRENTIN Valeria

8,55

3

BULLA Elisabetta

8,33

4

BENVEGNA Iohanna

8,17

5

BETTIOL Beatrice

8,15

6

LUISETTO Gloria

8,14

 

 

Studenti doplomati scuole secondarie di secondo grado

 

1

MASON Marco

100 e lode

2

GIRARDI Valentina

100

3

BOROMELLO Greta

 97

4

RAGAGNIN Riccardo

 97

 

 

 

Tutte le domande presentate sono risultate amministrativamente corrette, ad eccezione delle seguenti che vengono escluse dalla graduatoria:

-          istanza presentata dalla Sig.ra Fabbian Francesca – motivo di esclusione: laurea conseguita oltre il termine previsto dal bando;

-          istanza presentata da Bragagnolo Francesco . motivo di esclusione: domanda pervenuta oltre i termini stabiliti dal bando del 04/11/2017.

 

La commissione inizia i lavori analizzando le domande degli studenti universitari; in primis vengono stabiliti i criteri di valutazione:

1-     Preferenza per le lauree Magistrali;

2-     Punteggio di laurea;

 

Alla luce di quanto condiviso dalla commissione,  dopo attenta analisi delle domante la graduatoria, per l’assegnazione di n. 10 borse di studio per merito – anno accademico 2016/2017 –agli  studenti che hanno conseguito un diploma di laurea, risulta la seguente:

 

Laurea Magistrale

 

1

BASSO Nicolò

110 e lode

2

MARCOLIN Arianna

106

3

PIETROBON Giada

101

 

 

Laurea Triennale

 

1

BOLZON Giulia

110 e lode

2

BOROMELLO Giada

110 e lode

3

LUISATO Cinzia

110 e lode

4

CAMPELLO Alberto

109

5

MAZZOCCA Arianna

109

6

FABBIAN Nicolas

108

7

SCAPINELLO Vanessa

108

 

 

 

La commissione prosegue i lavori esaminando le domande di studenti licenziati dalle scuole secondarie di primo grado, diplomati e frequentanti scuole secondarie di secondo grado; in primis vengono stabiliti i criteri di valutazione:

1-     Preferenza per studenti licenziati scuole secondarie di primo grado con punteggio superiore a 10/10

2-     Preferenza studenti diplomati e frequentanti scuole secondarie con punteggio maggiore o uguale a 8.4/10 all’interno di ogni singola coorte (1 anno, 2 anno, 3 anno, 4 anno e diplomati)*

3-     Nel caso di studenti a pari merito, la commissione in accordo con il bando, ha analizzato la media delle votazioni conseguite nel primo quadrimestre dell’anno scolastico 2016/17.

 

*il punteggio degli studenti diplomati è stato standardizzato su base 10/10.

 

Alla luce di quanto condiviso dalla commissione dopo attenta analisi delle domante la graduatoriaowe l’assegnazione di n. 25 borse di studio per merito agli studenti: licenziati dalla Scuola Secondaria di Primo Grado, che hanno completato le classi dalla prima alla quarta delle Scuole Secondarie di Secondo Grado e diplomati nele Scuole Secondarie di Secondo Grado - anno scolastico 2016/2017-  risulta la seguente:

 

Studenti licenziati scuole secondarie di primo grado

 

1

ALESSIO Anna

10 e lode

2

GIACOMETTI Anna

10 e lode

3

SANTI Giada

10 e lode

4

ANDRIOLA Tommaso

10

5

DONA’ Francesco

10

6

MENAPACE Giacomo

10

7

MISTRO Michela

10

8

SACCARDO Roberto

10

 

 

1^ anno – classe frequentanti scuole secondarie di secondo grado

 

1

SCATTOLON Chiara

8,4     (primo quadrimestre 8,00)

 

 

2^ anno – classe frequentanti scuole secondarie di secondo grado

 

1

STOCCO Serena

9,23

2

CAON Micol

9,15

3

FERLIN Anna

9,15

4

GIACOMETTI Luca

8,50

 

 

3^ anno – classe frequentanti scuole secondarie di secondo grado

 

1

MASON Edoardo

9,45

2

VENDRAMIN Luca

9,09

3

MENEGHETTI Anna

9,08

4

PERIN Francesco

8,70

5

GIROTTO Riccardo

8,55

6

PERALCOLLE Giorgia

8,42

 

 

4^ anno – classe frequentanti scuole secondarie di secondo grado

 

1

DE QUATTRO Luisa

8,58

2

TRENTIN Valeria

8,55

 

 

Studenti doplomati scuole secondarie di secondo grado

 

1

MASON Marco

100 e lode

2

GIRARDI Valentina

100

3

BOROMELLO Greta

 97

4

RAGAGNIN Riccardo

 97

 

 

La commissione conclude i lavori alle ore 19.15 e approva il verbale seduta stante.

 

F.to De Marchi Massimo

F.to Stabile Arsenio

F.to Bortolotto Francesca

F.to Casanova Francesco

 

Allegati Notizia

Data ultimo aggiornamento: 28/11/2017
Via Castellana 2 - 31023 Resana (TV)
Codice Fiscale 81000610261 - P.I. 00853780260
E-mail: protocollo@comune.resana.tv.it PEC: protocollo.comune.resana.tv@pecveneto.it